Producto - Acetaminofen Pediatrico

post title

Información del Medicamento:

Solución Oral

Cada ml contiene:
Acetaminofén………….100.0mg
CSP…..……………………1.0 ml

INDICACIONES: Este indicado en fiebres por causas diversas, en dolores menores, malestares, cefalea, neuralgias, dolores articulares, otalgias, síntomas del resfriado común o afecciones similares y fiebre post-vacunal.

CONTRAINDICACIONES: Está contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al acetaminofén.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: A las dosis terapéuticas recomendadas, es bien tolerado. Las reacciones adversas son raras, usualmente leves y transitorias. Se pueden presentar reacciones cutáneas u otras reacciones de hipersensibilidad. (rash, exantemas,urticaria,hipotension, disnea, angioedema, necrolisis epidérmica toxica y rara vez anafilaxis). También se ha descrito la presencia de náuseas y vómitos.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: Se ha reportado que el acetaminofén potencializa el efecto del acenocumarol. Se recomienda administrar acetaminofén 4 horas antes de la co-administración con colestiramina. Se debe tener especial cuidado en pacientes que ingieren medicamentos hepatotóxicos, particularmente con fármacos antifímicos, antiepilépticos y el probenecid.

PRECAUCION:
Mantener este y todos los medicamentos fuera del alcance de los niños
Debe tener precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática.
Mantener este y todos los medicamentos fuera del alcance de los niños.

EN CASO DE SOBREDOSIFICACIÓN: El tratamiento para sobredosis de acetaminofén, sin complicaciones, es similar al usado en otros medicamentos, un lavado gastrointestinal, adicionalmente, administrar N-acetilcisteina, ya sea por vía venosa u oral o acudir al centro médico más cercano.

DOSIS:
Niños de 0-3 meses: ½ gotero cada 6 horas.
Niños de 4-9 meses: 1 gotero cada 6 hora
Niños de 10-24 meses: 1½ gotero cada 6 horas.
Niños de 2-3 años: 2 goteros cada 4 horas
Niños 4-5 años: 3 goteros cada 4 horas o según prescripción Medica.

ADVERTENCIA: No es recomendable el uso de este medicamento por más de 10 días para el dolor, ni por más de 3 días para la fiebre, el paciente debe ser advertido, si estos síntomas continúan, debe consultar su médico. Si la fiebre o el dolor persisten por más de 72 horas, debe acudir al médico.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral

FORMA FARMACÉUTICA: Solucion Oral (gotas)

CONDICIONES DE CONSERVACIÓN: Conservar a temperatura de no más de 25ºC y Protéjase de la luz.

PRESENTACIÓN: Caja conteniendo Frasco tipo gotero de 30 ml de solución oral (gotas).